
В рамках проекта Хочу жить в плен сдались 220 оккупантов - ГУР
Представители ГУР отмечают, что особенно активно российские военные звонили на горячую линию после освобождения Херсона. Фактически 220 российских военных за полтора года сдались в плен в рамках проекта Хочу жить. Об этом сообщил официальный представитель проекта, сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины Виталий Матвиенко в комментарии британской газете Financial Times.
По его словам, еще около тысячи российских военных готовы сдаться в плен. По словам Матвиенко, особенно активно российские военные звонили на горячую линию в ноябре 2022 года после освобождения Херсона. Вторая вспышка интереса, согласно его утверждениям, пришлась весной 2023 года, когда Украина готовилась к летнему контрнаступлению.
Всего на прямую линию проекта за время его существования поступило более 26 тысяч звонков и текстовых сообщений, а на сайт зашли 48 млн. раз, из которых 46 - с территории России. В России этот сайт заблокирован, однако доступ к нему можно получить с помощью VPN.
ГУР создало проект Хочу жить в сентябре 2022 года, за три дня до объявления в России частичной мобилизации. Ранее мы уже писали, что около 24 000 россиян изъявили желание сдаться в плен благодаря украинскому проекту Хочу жить. ГУР объяснило, почему у Украины меньше обменного фонда Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp.
Читать на korrespondent.net