

В ракету-носитель "Союз-2.1б" ударила молния
Молния ударила в ракету-носитель "Союз-2.1б" сразу после запуска с космодрома Плесецк, сообщает ТАСС со ссылкой на начальника космодрома генерал-майора Николая Нестечука.
"Погода нам не является помехой, мы всепогодные войска. Это еще раз доказательство того, что молния не может повредить наше ракетно-космическое оружие", – заявил Нестечук.
Он отметил, что вся техника отработала штатно, и спутник вышел на орбиту в расчетное время.
Источник в ракетно-космической отрасли рассказал, что во время взлета в головной обтекатель и третью ступень ракеты-носителя попал разряд молнии. Это было зафиксировано в данных телеметрии.
Другой собеседник агентства уточнил, что разряд попал в ракету "примерно на 14-й секунде от момен...
Читать на m24.ru