В преддверии приближающихся холодов в "Худудгазтаъминот" попросили потребителей рационально пользоваться газом, чтобы избежать дефицита
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В преддверии приближающихся холодов в "Худудгазтаъминот" попросили потребителей рационально пользоваться природным газом, чтобы избежать дефицита, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
"В эти зимние дни прилагаются все усилия для обеспечения населения природным и сжиженным газом. Только за декабрь этого года всем категориям потребителей было поставлено более 2 миллиардов кубических метров природного газа, что на 7 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", – отметили в "Худудгазтаъминот".
Тем не менее, в эти декабрьские дни, жители более чем 200 тысяч домохозяйств столкнулись с понижением давления, свыше 115 тысяч – с нехваткой природного газа, что вызвало обоснованные претензии и жалобы среди граждан. Для решения возникших проблем, связанных с недопоставкой "голубого" топлива, были приняты меры по перенаправлению природного газа от промышленных предприятий, автогазонаполнительных станций, других крупных оптовых потребителей населению и социальным объектам страны.
В результате были внесены временные ограничения и изменения в график работы свыше 16,4 тысячи юридических лиц, а сэкономленный природный газ позволил избежать больших проблем с нехваткой и покрыть потребности более 3,5 миллиона абонентов и социальных объектов в природном газе.
Как показал мониторинг, проведенный специалистами, среднее потребление газа в сутки одним абонентом составляет 15-35 кубических метров. Этого объема хватит на обогрев дома, приготовление еды и кипячение воды. Однако, как показывает анализ показаний счетчиков, которые поступают в "Худудгазтаъминот" в режиме онлайн, есть такие домохозяйства, объемы потребления которых в сутки составляют от 35 до 318 кубических метров
Читать на podrobno.uz
