В правительстве Петербурга рассказали, как в городе будут добиваться "Чистого неба"
Piter.TV выяснил, как в Петербурге продвигается реализация проекта "Чистое небо", который призван по возможности освободить город от воздушных кабелей. Желание жителей и властей видеть Северную столицу красивой сталкивается с существующими законами и позицией операторов связи. Прошлым летом правительство попыталось решить вопрос правовым путем, но получило претензию от Федеральной антимонопольной службы. Piter.TV узнал в пресс-службе вице-губернатора Станислава Казарина, как тогда будут решать вопрос.
Проблема "Чистого неба" вновь всплыла, когда вице-губернатор рассуждал о "запретительной практике". В посте в "ВКонтакте" речь шла о предложении депутата Александра Кущака запретить устанавливать оборудование для сотой связи и Интернета (вышки), однако Казарин в качестве примера привел законопроект с кабелями и отметил, что "запрещать все оптом" — не лучший вариант. После этого мы решили углубиться в вопрос поподробнее.
Напомним, сейчас принуждать операторов связи убирать воздушные кабели правительство города не имеет права. Небо "очищают" на добровольной основе. Из-за этого проект осуществляется не так быстро, как хотелось бы. С начала разговоров об этом в 2012 году по факту удалось разобраться только с Невским проспектом. В планах — на Большом проспекте П.С. и "Почтовом квартале".
Чтобы перейти от уговоров к требованиям власти разработали законопроект, который запретил бы использовать фасады и кровли зданий при размещении новых воздушных кабелей связи для пересечения улиц, площадей, набережных, парков, акваторий водных объектов в исторической части города. Речь идет о тех случаях, когда возможно использовать подземную инфраструктуру. Проект не понравился Ассоциации телекоммуникационных операторов, и ее представители
Читать на piter.tv

