В Польше обнаружили скелет «вампира» с серпом на шее
Останки скелета «женщины-вампира» обнаружены на кладбище XVII века, сообщает Business Insider. По словам профессора Дариуша Полиньски из Университета Николая Коперника, на черепе скелета имеется торчащий передний зуб. Голова усопшей была одета в шелковую шапочку.
Но это далеко не самые любопытные детали находки — у основания черепа лежит серп. «Серп положили не плашмя, а поместили на шею таким образом, что если бы покойный попытался встать, его голова была бы отрезана или повреждена», — пояснил археолог. Примерно с XI века жители Восточной Европы испытывали страх перед вампирами.
Некоторых умерших хоронили с антивампирскими ритуалами, считая, что они могут вырваться из могилы. К XVII веку такая практика захоронения стала обычным явлением в Польше. Полински отметил, что среди других способов защиты от восстания мертвых из могилы практиковалось отсечение головы или ног, сжигание трупа или избиение его камнями, переверот трупа головой в землю.
В скелеты «вампиров» также вбивали металлические стержни, а на пальцы ног вешали замки. Ранее Каталонский парламент принял указ о реабилитации более 700 женщин, казненных за колдовство более 300 лет назад. Ведьм часто обвиняли во внезапных смертях детей или неурожаях, их идентифицировали по «чертовой метке» или «ведьминскому соску».
. Читать на obzor.lt


