В Петербурге собираются построить школу на радиоактивном участке – мундеп
Вавилина опубликовала в социальной сети «ВКонтакте» сообщение, в котором рассказала, что намерена обратиться в экологический центр города Хельсинки (Центр окружающей среды г. Хельсинки), поскольку не смогла получить ответа в Санкт-Петербурге.
На такой шаг она решилась после того, как стало известно, что участок по адресу: Морская набережная, земельный участок 189, планируется отдать под строительство общеобразовательных учреждений.Мундеп указала, что к ней обратились неравнодушные жители района, которые серьезно обеспокоены экологическим состоянием территории по вышеуказанному адресу. Дело в том, что 1950-е годы в одном из научно-исследовательских институтов Министерства обороны СССР, расположенном по указанному адресу, проводились работы, в результате которых часть территорий самого института оказалась загрязненной.В 1996 году были проведены исследования участка и соседних территорий.
Результаты показали, загрязнение несет явно техногенный характер. Особенно высоки концентрации тяжёлых металлов.
Помимо того, по результатам гамма- и бета-съёмы были выявлены локальные участки радиоактивного загрязнения.Спустя год на участке были выполнены работы по ликвидации радиоактивного загрязнения. Однако из-за недостаточного финансирования их пришлось приостановить.Таким образом существует опасение, что с 1996 года территория оставалась нетронутой, вывоз и утилизация почво-грунтов на специализированных полигонах не осуществлялись, а ГУП «Инженерный центр экологических работ» не располагает полными сведениями экспертизы.Вавилина уже успела обратиться из-за сложившейся ситуации к губернатору города Александру Беглову.«Жители обеспокоены, что в случае разгерметизации захоронений при строительстве, неизбежна экологическая катастрофа не
. Читать на nakanune.ru

