В Петербурге появилась «тепловая карта» жалоб на проблемы с вывозом мусора
Мусорная реформа в действии. В Петербурге появилась «тепловая карта» территорий, где есть проблемы с вывозом бытовых отходов. О том, как новый оператор справляется с проблемами, копившимися годами — материал корреспондента МИЦ «Известия» Юли Майдановой.
Аврал позади. Сейчас за сутки «Невский экологический оператор» получает около 300 обращений от жителей и далеко не все из них о том, что баки заполнены. В начале января звонков и сообщений было около 1 300 в день.
Единичные проблемы решают в ручном режиме. Сообщить о ситуации на мусорной площадке можно на портале «Наш Петербург» — все жалобы оттуда, а также сообщения от районных администраций теперь отображаются и на интерактивной карте обращений. Она работает в тестовом режиме и пока не отображает ситуацию час в час, так как каждую жалобу проверяют.
«Я думаю, что в ближайшее время у нас уже налажена связь с аналитическим центром Комитета по информатизации и связи, им спасибо, что они технически решили оказать нам помощь. Я думаю мы немножко ускоримся и оперативность будет гораздо выше», — сказал депутат Законодательного собрания Петербурга Александр Ходосок. Новый ответственный за чистоту в городе вступил в свои права с боем курантов и тут же был завален горами мусора и гневными сообщениями.
«Все следили за этой ситуацией, уже в 09:49 утра 1 января появилась первая публикация о том, что все у нас все провалилось. Вот невывезенный мусор. Ну, понятно, что этот мусор он не 1 января в 9:49, не тот мусор, который должен везти региональный оператор, то есть понятно, что, если это переполненные баки, это 30, 31 число как минимум», — отмечает генеральный директор АО «Невский экологический оператор» Екатерина Горшкова.
Читать на 5-tv.ru
