В Петербурге начали строительство двух новых субмарин
Адмиралтейские верфи в Санкт-Петербурге начали резку металла сразу для двух новых подводных лодок проекта 677 в рамках контракта на строительство 3-й и 4-й серийных субмарин этого проекта, заключенного в 2019 году.
О резке металла сообщает сайт Адмиралтейских верфей. В настоящее время предприятие проводит испытания второй лодки проекта (первой серийной) – Б-586 "Кронштадт", которая должна быть передана флоту в 2022 году. Верфи ведут подготовку субмарины ко второму этапу заводских ходовых испытаний. В рамках первого этапа заводские специалисты успешно провели скоростные и маневренные испытания субмарины. Сотрудники верфей и экипаж подлодки осуществили вывеску и кренование субмарины, проверили гидроакустический комплекс, комплексы навигации и связи, провели испытания подъемно-мачтовых устройств.
Параллельно Адмиралтейские верфи модернизирует систему управления корабельными техническими средствами, систему электродвижения, навигационный комплекс на последующих подводных лодках проекта 677, опираясь на результаты эксплуатации в составе флота головной подлодки проекта – Б-585 "Санкт-Петербург".
Ранее сообщалось, что в 2022 году должна быть спущена на воду третья по счету (вторая серийная) подлодка проекта 677 – Б-587 "Великие Луки".
Субмарины проекта 677 являются одними из самых перспективных, и вместе с тем проблемных новинок ВМФ России. Исходно, в начале 2000-х годов, предполагалось, что флот получит не меньше 20 лодок этого типа, однако большая доля нового оборудования серьезно затормозила реализацию проекта. Заложенная в 1997 году головная субмарина была спущена на вожу в 2004 и принята в опытную эксплуатацию в 2011 году, а фактический ввод в строй состоялся лишь в 2021. Строительство второй лодки началось в 2005, третьей
Читать на profile.ru
