
В Петербурге братские могилы на Серафимском кладбище получат статус памятников
Три участка Серафимского кладбища, на которых располагаются братские могилы, получат статус памятников
В Петербурге на Серафимском кладбище братские могилы, в которых покоятся герои Ленинграда времен Великой Отечественной войны, включили в реестр объектов культурного наследия. Этим с "Фонтанкой" поделился комитет по охране памятников Санкт-Петербурга.
Участки располагаются рядом с церковью Серафима Саровского, вдоль главной центральной дороги. В блокадный период Серафимское кладбище стало местом братских могил: именно здесь уходили в последний путь погибшие жители города и солдаты. В этот период были захоронены 62 тысячи мирных жителей и 1 648 военных.
В объекты культурного наследия также включен участок, расположенный севернее церкви,
Читать на neva.today

