В Перми учёные научились добывать золото из технических вод
Суть разработки – погружение на уровень протекания техногенных вод перфорированного пластикового корпуса с сердцевиной, содержащей активированный уголь в качестве сорбента. Когда золотосодержащие воды проходят через эту установку, частицы металла накапливаются в сорбционной сердцевине.
После этого сорбирующий картридж поднимается из корпуса модуля, а сорбент отправляется на переработку для извлечения золота. «Плюсом такой технологии является возможность погружения ряда модулей на одном полигоне, что увеличивает эффективность добычи необходимого ресурса.
Минерально-сырьевая база медленно, но верно исчерпывается: ресурсов становится все меньше, мест добычи тоже, нужно все больше и больше средств на поиск новых мест добычи. За прошедшие 250
. Читать на nakanune.ru

