
В Пензе успокоили хозяев, скупающих корма для своих питомцев
Пензенцы активно запасаются кормами для своих домашних любимцев, опасаясь, что зарубежные производители покинут российский рынок. Кошачья и собачья еда уже подорожала, но в наличии. Представители специализированного магазина пока не видят повода для паники.«Официально поставщики импортных кормов не заявляли, что пропадут с российских рынков, поэтому заводчикам и владельцам не стоит переживать об этом», - отметила ветеринарный фельдшер Дарья Синюткина.С другой стороны, на полках немало и продукции отечественных производителей.
Ветеринары говорят, качество у нее достойное. Сложности при переходе на российские линейки могут возникнуть только у владельцев больных животных, которым необходимы специализированные лечебные корма. Увы, российские заводы таких делают очень мало.
У хозяев породистых любимцев есть и другие опасения. Они связаны с санкциями. Их ввели несколько организаций - например, ВЦФ и Международная федерация кошек.
Они запретили участие мурлык в выставках вне территории страны, также животные, выведенные в России, не могут ввозиться в другие государства и регистрироваться в родословных книгах. Фелинологи же считают, что их подопечные должны быть вне политики.«Например, у меня в руках котик породы рэгдолл (американская порода). Никто не собирается запрещать какие-либо породы нероссийские в России.
Читать на penzainform.ru