«В пандемию с друзьями сняли домик на море под Неаполем»
Роман Дьячков практически половину жизни провел в Италии. Сейчас приехал на родину в отпуск и рассказал газете «Ганцавіцкі час» о своих впечатлениях.– Роман, как тебя туда занесло?– Попал я в Италию случайно. Работал вахтовым методом в России – три месяца там, три дома.
И знакомый по работе предложил: «А хочешь в Испанию поехать? Я знаю одну фирму».Мне тогда было 22 года, я весь такой легкий на подъем и совсем без разницы, куда ехать. Конечно, согласился. Сделали визу, но все переигралось: не в Испанию, а в Италию.
Но мне, повторюсь, было все равно куда.Попал я в агротуристическое хозяйство под Перуджей. Ездил на машинке – постоянно косил траву. Проработал месяц.
Но не только я, в целом люди там не задерживались. Сложно было выдержать ритм: днем косишь траву, вечером работаешь в ресторане. Изо дня в день полная загрузка, причем, за небольшую зарплату.
Бросил.В прямом смысле стою я один на дороге, не знаю, что делать. Добрые люди дали телефон белоруса, который работал в Риме. Позвонил ему, он и предложил: «Бери билет и приезжай в Рим, я тебя тут устрою».Слово он сдержал, сразу нашел мне комнату, чтобы было где переночевать.
Стал искать работу. Начинал я с того, что разносил по ящикам рекламные листовки, а потом уже пошел по стройке.Наши в основном идут на строительные работы. Помыкался первое время, обзавелся знакомыми и меня взяли на укладку паркета.С того момента и работаю паркетным мастером.
Работа для меня не сложная, все-таки стаж практически 20 лет. За истекшее время я с десяток фирм поменял. Сейчас работаю у итальянцев.Семь лет я там был нелегалом без документов.
Документы сначала даются на 2-3 года. Если работы постоянной нет, ты не сможешь их продлить. После 5 лет получаешь бессрочный вид на жительство.У меня
. Читать на charter97.org
