В Орловской области более 500 детей пострадали от укусов клещей
По данным на 23 июля 1841 орловец обратился в медицинские учреждения с жалобами на укусы клещей. Среди них оказались 527 детей, сообщает региональный Роспотребнадзор.
«Количество обратившихся по поводу присасывания клещей на 8% ниже аналогичного периода прошлого года», - уточнили в ведомстве.
Во время мониторинга выяснилось, что инфицированность клещей возбудителями боррелиоза увеличилась на 1,5% по сравнению с тем же периодом в прошлом году.
Кроме того, через укус клеща может передаваться гранулоцитарный анаплазмоз человека. Находки возбудителя этого заболевания составили 0,85% от общего числа исследованных клещей. Возбудитель моноцитарного эрлихиоза человека был обнаружен в 0,3% исследованных клещей.
Сейчас продолжают проводить
Читать на newsorel.ru