В оккупированной Попасной россияне проводят «зачистку» — интервью НВ с главой военной администрации
Разрушенный обстрелами дом в Попасной, Луганская область (Фото:Попасная.City/Facebook) По данным военной администрации Попасной, оккупанты обследуют каждое здание в городе. Местных жителей депортируют в оккупированный еще с 2014 года Первомайск По состоянию на начало мая в Луганской области шли бои за город Попасная.
Выехать оттуда уже было невозможно, однако оставалась возможность выйти пешком в сторону Донецкой области. 8 мая войска агрессора оккупировали Попасную.
Глава Попаснянской военной администрации Николай Ханатов в интервью НВ рассказывает, почему люди отказывались уезжать и что сейчас происходит в городе.— Сразу уточню. Советник главы Офиса президента Алексей Арестович заявил, что украинские бойцы отступили из Попасной.
До этого глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай сообщал, что город оккупирован не полностью и бои за него еще продолжаются. Какая сейчас ситуация?— Давайте будем доверять словам Арестовича.— То есть, город полностью контролируется российскими войсками?— Да.— Насколько я знаю, украинские военные отошли не очень далеко.— Так и есть, они отошли на укрепленные позиции немного дальше.— Вы фиксируете, куда враг пытается продвигаться? Есть ли вообще подобные попытки?— Это сугубо военные вопросы.
У меня есть информация, но я не могу ее разглашать.— Частота обстрелов города остается такой же высокой, как в конце апреля и начале мая?— Сейчас я в Попасной не нахожусь, я нахожусь в другом населенном пункте, поэтому к сожалению, не могу вам авторитетно сообщить.— Сколько гражданских всё ещё остается в оккупированном городе?— На дату захвата Попасной, на 8 мая, мы смогли эвакуировать всех желающих. Но примерно 1,5 тысячи людей принципиально не хотели уезжать из Попасной, хотя такая
. Читать на nv.ua
