В офисах "Газпрома" в Германии прошли обыски
В офисах российской компании "Газпром" в Германии в среду прошли обыски. Их провели представители антимонопольного ведомства ЕС по делу о сокращении поставок газа в Евросоюз с целью повышения цен на газ на европейском рынке.
Об обысках . Представители как "Газпрома", так Еврокомиссии отказались от комментариев. Ранее Еврокомиссия заявляла, что проверит, нарушил ли "Газпром" антимонопольные правила ЕС. В случае, если это будет доказано, компании грозит штраф в размере до 10 процентов от её оборота.
Обыски прошли на фоне выдвижения Россией требования к странам ЕС платить за поставки газа в рублях. В среду эта тема обсуждалась в ходе телефонного разговора канцлера Германии Олафа Шольца с российским президентом Владимиром Путиным. Как заявил представитель германского правительства, Путин уведомил канцлера, что с 1 апреля поставки газа должны оплачиваться в рублях, но при этом "для европейских партнёров по договорам ничего не изменится".
Представитель канцлера описал схему, предложенную Путиным, так: "платежи по-прежнему будут отправляться в евро и, как обычно, переводиться в Газпромбанк, на который санкции не распространяются. Затем банк конвертирует деньги в рубли". Он отметил, что Шольц в ходе разговора с Путиным попросил изложить это предложение письменно. В сообщении Кремля о разговоре говорится, что обсуждение темы будет продолжено, подробности там не приводятся.
31 марта истекает срок, к которому правительство, центробанк и "Газпром" должны представить Путину свои соображения о схеме оплаты за газ в рублях.
Страны ЕС ранее неоднократно заявляли, что не намерены платить в рублях, отмечая, что требование об этом нарушает контракты. Путин ранее заявлял, что после заморозки резервов Центробанка на Западе - в связи с
Читать на svoboda.org
