
В Одессе военный чиновник требовал "откаты" за ремонт казарм ВСУ
Глава оборонного квартирно-эксплуатационного управления потребовал более 400 тысяч гривен от представителей местной ремонтно-строительной компании. Военная контрразведка Службы безопасности ликвидировала коррупционную схему в одесском военном квартирно-эксплуатационном управлении. Чиновники регулярно требовали "откаты" от подрядчиков, выполнявших госзаказ по ремонтным работам на объектах ВСУ в Одесской области.
Об этом сообщила пресс-служба СБУ. Задокументирован факт вымогательства главой оборонного квартирно-эксплуатационного управления на более чем 400 тысяч гривен от представителей местной ремонтно-строительной компании. По данным следствия, размер взятки составлял 20% от общей суммы договора, согласно которому подрядчики должны были провести освещение в здания военного городка для украинских защитников.
Для ведения "переговоров" с предпринимателями и передачи денег чиновник привлек своего подчиненного - руководителя района электрических сетей в областном центре. Сотрудники СБУ задержали посредника "на горячем" при получении им всей суммы неправомерной выгоды от подрядчиков. Кроме того, задокументирована преступная деятельность еще одного участника сделки - руководителя аффилированной коммерческой структуры.
Из-за подконтрольных фирм коммерсант выводил в тень и в дальнейшем "конвертировал" в наличные деньги, которые якобы получал за выполнение ремонтных работ на военных объектах. В ходе обысков на рабочих местах участников "схемы" обнаружены вещественные доказательства преступления, в том числе документы и печати фиктивных предприятий. Задержанному "посреднику" доложено о подозрении.
Читать на korrespondent.net
