В Одессе с Котовского до вокзала пустят электробусы | Новости Одессы
Новый маршрут общественного транспорта появится в Одессе. С поселка Котовского через центр города до ж/д вокзала можно будет добраться на электробусе.
Первые подробности проекта рассказал вице-мэр Одессы Сергей Тетюхин.
На днях появилась новость о том, что Одесская мэрия берет. Теперь стало известно, сколько машин город планирует купить и где они будут работать.
Чиновник говорит, что маршрут также пройдет по улице Семена Палия (бывшая Днепропетровская дорога). Это одна из двух магистральных улиц на Котовского и пока на ней отсутствует городской электротранспорт. Когда-то там хотели пустить троллейбус, но эти планы так и не были воплощены. Теперь там появится более маневренней муниципальные транспортные средства — электробусы.
Городские власти рассчитывают купить 30 автобусов на электрическом ходу. По расчетам авторов маршрута, это заменит 60 маршруток.
В результате комфорт пассажиров вырастет, люди получат просторный экологически чистый транспорт. Ведь электробусы не загрязняют окружающую среду выбросами выхлопных газов.
Новый маршрут общественного электротранспорта свяжет в Одессе поселок Котовского и жд вокзал
Предварительно, характеристики нового маршрута такие:
Когда проведут конкурс на поставки электробусов, а тем более, когда они появятся на улицах города, пока неизвестна. Для сравнения, только на конкурс по покупке трамваев город потратил три года (с 2019 по 2022). И хотя, пока ни одного нового вагона в город поставлено не было.
Кредит на покупку электробусов готов предоставить Европейский инвестиционный банк:
Отметим, что электробусы не являются совсем уж новым видом транспорта в Одессе. Перед войной, на котором работали несколько гибридных машин, представлявших собой смесь электробуса и троллейбуса. Их
Читать на odessa-life.od.ua