В Одессе на взятках поймали начальника таможенной лаборатории
Чиновник обещал импортерам продуктов не создавать искусственных препятствий во время исследований качества ввозимых в Украину иностранных товаров. Правоохранители разоблачили в коррупции начальника одесского управления экспертиз и исследований специализированной лаборатории Государственной таможенной службы. Об этом сообщает СБУ в субботу, 25 февраля.
Указано, что чиновник наладил механизм систематического вымогательства денег с бизнесменов. За деньги он обещал импортерам продуктов не создавать искусственных препятствий во время исследований качества ввозимых в Украину иностранных товаров. Также он "гарантировал" "ускоренный" процесс оформления соответствующей документации с положительными выводами экспертизы "За каждое "внеочередное" исследование чиновник требовал 300 долларов.
Каждый день через таможенную лабораторию в Одессе проходили десятки представителей коммерческих структур, переправлявших иностранную продукцию в Украину", – говорится в сообщении. СБУ задокументировала многочисленные факты получения злоумышленником денег и задержали его на рабочем месте при получении очередной взятки. Его известили о подозрении по статье о принятии предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом (ч.3 ст.368 УК Украины).
Решается вопрос об избрании меры пресечения. Напомним, в начале февраля правительство уволило весь руководящий состав Гостаможни. Решение связано с обещанными "весенними посадками".
Читать на korrespondent.net
