В обход санкций: Россия тайно продает оружие в Южный Судан, — расследование
По данным независимых журналистов, РФ продолжает поставлять военные товары даже после введения эмбарго ООН из-за гражданской войны в африканской стране. С 2019 года "Рособоронэкспорт" нелегально экспортировал оружие в Южный Судан небольшими партиями. Соответствующий отчет опубликовала неправительственная сеть Global Initiative Against Transnational Organized Crime (GI-TOC).
Так, в 2018 году ООН ввела оружейное эмбарго в отношении поставок оружия в Южный Судан из-за гражданской войны. Однако это не остановило Кремль. Российское оружие переправляли по морю.
Сперва оно попадало в кенийский порт Момбаса, где партии упаковывали в контейнеры и направляли в Южный Судан. Как выяснилось, покупателем оружия является компания, которая связана с военным руководством Южного Судана. Отмечается также, что в последние годы через Южный Судан также перевозилась горная техника, импортированная из России (заявленная как сельскохозяйственная техника).
Данные из базы данных о поставках вооружений Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI) фиксируют, что Россия экспортировала оружие в Южный Судан в 2011, 2015 и 2016 годах, в основном военные самолеты и бронетехнику. Большинство оружия, используемого в Южном Судане, по сообщениям наблюдателей, имеет российское происхождение. В 2007 году в водах Сомали было захвачено украинское судно MV Faina, перевозившее военное оборудование российского производства.
Читать на focus.ua


