
В Новгородской облдуме сократят число депутатов-списочников
Вице-спикер Новгородской облдумы Ольга Борисова («Единая Россия») внесла на рассмотрение парламента законопроект о сокращении числа депутатов, избираемых по партийным спискам (.pdf). Сейчас облдума формируется из 16 списочников и 16 одномандатников. В случае принятия поправок по спискам будут избираться 12 депутатов, по округам — 20. Выборы пройдут в сентябре 2021 года.
Изменение пропорции будет способствовать «укреплению связей депутатов со своими избирателями», следует из пояснительной записки к законопроекту, а увеличение числа одномандатных округов приведет к уменьшению их территории, что также поспособствует «ведению более активных избирательных кампаний и позволит увеличить конкуренцию выборов».
«Это делается, чтобы исключить
Читать на kommersant.ru

