В ночь на вторник на Земле началась магнитная буря
Магнитная буря началась в магнитосфере Земли минувшей ночью, ее уровень постепенно нарастает. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института академии наук.
По данным института, слабая магнитная буря началась в Москве около трех часов ночи, а с шести до девяти утра она возросла до среднего уровня. Вспышка средней силы на Солнце была зафиксирована 9 октября в 9:19 мск. Через трое суток частицы коронарного вещества достигли Земли.
Солнечная плазма увеличивает радиационную нагрузку на космические спутники, а также воздействует на колебания магнитного поля у земной поверхности, проявляясь в виде северных сияний в высоких широтах.
В моменты сильных магнитных бурь сияния
Читать на mir24.tv
