В Нетании задержанного сутками держали прикованным к инвалидному креслу и койке
Сотрудники охраны заковали одного из задержанных в наручники, поскольку он проглотил неизвестное количество наркотиков уже после того, как попал в изолятор. Подробности произошедшего стали известны во вторник, 22 марта. Выяснилось, также, что в дневные часы мужчину пристегивали наручниками к инвалидной коляске, а на ночь — к кровати.
Подозреваемого в торговле наркотиками доставили в следственный изолятор в Нетании на минувшей неделе. Затем на слушаниях по вопросу о продлении срока его содержания под стражей адвокат защиты сообщил судье о незаконных действиях сотрудников Управления тюрем, которые держат задержанного в наручниках.
По словам защитника, его подзащитного весь день держат в инвалидном кресле, сковав его по рукам и ногам, а на ночь пристегивают таким же образом к койке.
Это якобы было сделано для того, чтобы задержанный не смог избавиться от наркотических веществ, если они выйдут естественным путем из его организма.
«Это базисное нарушение прав задержанного, поскольку по закону удержание в наручниках допускается лишь на короткое время, если он представляет реальную опасность для себя или окружающих. В данном случае, это, безусловно, обстоит не так», — заявил адвокат Эдгар Кристал.
«В описанной ситуации должны соблюдаться четкие границы согласно закону, есть дозволенные действия и есть запрещенные. У задержанного есть права.
Я не нахожу никакого обоснования тому, что задержанного приковали к коляске или на ночь к койке, чтобы не позволить ему помешать ходу расследования и уничтожить следы наркотиков в естественных отправлениях», — отметил в своем решении судья Алон Офир.
Суд принял претензии защиты и распорядился немедленно прекратить практику содержания задержанного в наручниках днем и ночью.
Читать на vesty.co.il