В неорусском стиле: в Политехническом музее заканчивается реставрация гипсовых косичек
В Политехническом музее реставраторы завершают восстановление элемента лепного декора второй половины XIX века — гипсовых косичек. Они украшают тыльную сторону центральной лестницы на нижних этажах здания. Интересно, что эту деталь внутреннего убранства музея обнаружили совсем недавно, около года назад, под толстым слоем штукатурки. До этого момента она считалась утраченной.
Центральная лестница — своего рода визитная карточка музея. Она расположена в центральной части музея, построенного в неорусском стиле. В советское время перед проведением Олимпиады-80 здесь провели ремонт. В результате внешний вид двух первых пролетов лестницы сильно изменился. Так, гипсовые балясины перил заменили на деревянные, некоторые доломитовые ступени — на
Читать на mos.ru
