
В музее-усадьбе Огинского под Сморгонью планируют восстановить здание конюшни
БЕЛТА сообщили в управлении культуры Гродненского облисполкома. Реализация проекта, как считают в управлении культуры, позволит посетителям познакомиться с хозяйственной жизнью усадьбы и значительно улучшить восприятие исторического объекта.
"В конюшне разместятся не только стойла для лошадей, но и помещения для хранения экипажей, фуража. Планируется создание музея упряжи", - отметили в управлении культуры Гродненского облисполкома.
Кроме того, проект предусматривает обустройство прилегающей территории. Появятся, в частности, площадки для запряжки лошадей и их выгула.
К слову, в 2018 году стены конюшни временно укрепили, камни бутовой кладки были пронумерованы. Тогда же были частично выполнены и земляные работы по прокладке коммуникаций.
. Читать на grodnonews.by
