
В Москве прошла Международная олимпиада «IT‑Планета 2025»
В Москве завершился финал Международной олимпиады «IT‑Планета 2025». Соревнования прошли в РТУ МИРЭА. Участвовали 600 студентов, молодых специалистов, педагогов и представителей IT‑компаний из России и стран СНГ. Программа включала 15 конкурсов, лекции, мастер‑классы и форум «Горизонты событий».
Победу одержал 81 участник из 24 регионов России и Республики Беларусь. Общий призовой фонд составил 2 миллиона рублей. Победители получили дипломы, медали, ценные призы, возможность пройти практику и трудоустроиться в IT‑компаниях. 360 участников прошли в финал по итогам отборочных этапов. За 16 лет в олимпиаде участвовали 150 тысяч студентов и выпускников из 2 080 учебных заведений России и СНГ.
Финалисты решали практические задачи по администрированию операционных систем, информационной безопасности, сетевым технологиям, базам данных, программированию, мобильной разработке, робототехнике и 3D‑моделированию. Использовались российские ИТ‑решения, свободное программное обеспечение и специализированные платформы.
В одном из конкурсов участники прошли онлайн‑тест на знание операционной системы и выполнили 7 практических заданий, включая honeypot, запуск бинарников не‑х86 архитектуры, работу с отладчиком, генерацию и распаковку json. Победили студенты из Дальневосточного федерального университета, Казанского национального исследовательского технического университета и Кузбасского государственного технического университета.
Участники создавали проекты по автоматизации бизнес‑процессов на «1С:Предприятие», разрабатывали решения на базе Postgres Pro и отечественных ОС, презентовали устройства на платформе «Рудирон‑Аквариус», участвовали в конкурсе по робототехнике, создавали навигационные системы для лунной базы, алгоритмы для борьбы
Читать на habr.com