

В Москве появятся два завода по экологичной переработке илового осадка
В столице началось проектирование заводов по переработке илового осадка сточных вод. Предприятия будут созданы за счет частных инвестиций, объем которых составит порядка 27 миллиардов рублей.
По условиям концессии инвестор после ввода заводов в эксплуатацию будет термически обрабатывать, а потом утилизировать осадок. Полученный в результате переработки продукт станут поставлять цементным заводам для использования в качестве твердого биотоплива.
На данный момент объем заключенных Москвой концессионных соглашений превышает 118 миллиардов рублей. Помимо жилищно-коммунального хозяйства, они подписаны в таких сферах, как здравоохранение, автодорожное строительство, внеуличный транспорт, социальное обслуживание населения, образование.
Как отметил директор Городского агентства управления инвестициями Артем Барашев, концессия позволяет в равной степени учитывать интересы и бизнеса, и города, а также привлекать компетенции и современные технологии.
«В результате Москва получит функционирующий объект, а инвестор — доходы от его эксплуатации в течение всего срока действия соглашения. Кроме того, концессия дает возможность эффективно распределять риски между сторонами соглашения», — сказал он.
Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте.
Читать на mos.ru
