
В Москве откроют дом-музей братьев Третьяковых
Здание отреставрировали
В центре Москвы после реставрации открывается Дом-музей братьев Третьяковых. Особняком долгие годы серьёзно не занимались. Он пришёл в удручающее состояние. Но теперь наконец можно увидеть, где родились и выросли основатели одной из самых известных династий московских меценатов.
Об этом событии долго мечтали, его очень ждали. Наконец-то свершилось! Уже в эти выходные свои двери для посетителей откроет уютный особняк в Замоскворечье. Конечно, по сравнению с Новой Третьяковкой или зданием галереи в Лаврушинском он совсем крохотный. Но именно здесь родились и выросли братья Третьяковы.
Екатерина Хохлова – праправнучка Павла Третьякова. Для неё здесь каждая деталь, каждый снимок – часть семейной истории. Говорит, в 19 веке жизнь в этих стенах кипела – у Третьяковых ведь было 9 детей. А то, что сейчас появилась возможность это почувствовать и понять, настоящее чудо.
«Я много раз проходила мимо этого дома, смотрела много лет на эти руины. Очень хотелось, чтобы этот дом восстановили. И то, что сделала галерея и спонсоры, на мой взгляд, великое дело», — говорит Екатерина Хохлова.
К концу прошлого века особняк Третьяковых действительно представлял жалкое зрелище. Ведь после национализации в нём устроили коммуналки, потом были годы забвения. Ни света, ни воды, заколоченные окна, разбитые двери. Да, его признали памятником истории и культуры, решили открыть музей. Но ни одной мемориальной вещи не сохранилось! Обманывать посетителей с помощью новодела никто не собирался. И тогда в Третьяковской галерее приняли мудрое решение – создать здесь «Музей исторического дома», когда главная ценность и место притяжения – это само здание. А несметные сокровища отдела рукописей — 7 тысяч единиц хранения – стали основой для
Читать на tvc.ru

