В Москве начался суд над планировавшими взорвать здание ФСБ на Лубянке
Фигурантам уголовного дела о покушении на теракт, среди которых пятеро таджикистанцев, грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
Второй Западный окружной военный суд в Москве приступил к слушанию уголовного дела в отношении шестерых террористов ИГИЛ (запрещенная в России международная террористическая организация «Исламское государство»), которые, по данным ФСБ, планировали взорвать здание службы безопасности на Лубянке в 2022 году. Как сообщили ТАСС в правоохранительных органах, привести взрывное устройство в действие в здании ФСБ должен был смертник, его также будут судить.
«С марта по апрель 2022 года боевики создали террористическое сообщество под патронажем нескольких группировок, связанных с запрещенной в России организацией ИГИЛ. Также фигуранты дела дали друг другу клятвы, а основным их требованием, которое они планировали выдвинуть после приведения [взрывного устройства] шахидом в действие в здании на Лубянке, был вывод российских войск с территории Сирии. Все участники организованной группы в ходе оперативно-розыскных мероприятий были задержаны и арестованы, а в настоящее время их дело направлено для рассмотрения по существу в военный суд в Москве», — рассказал собеседник агентства.
В пресс-службе Второго Западного окружного военного суда ТАСС подтвердили поступление уголовного дела, отметив, что военная коллегия, состоящая из трех судей, уже приступила к слушанию материалов дела. До начала процесса защитник одного из фигурантов просил суд вернуть уголовное дело прокурору на доследование для перевода на таджикский язык. По словам представителя гособвинения, таким образом защита и сами подсудимые пытаются «заволокитить это дело».
Всем подсудимым для ознакомления было предоставлено обвинительное
Читать на dialog.tj


