
В Москве началась массовая проверка строительства апартаментов
Глава инспекции по контролю за объектами недвижимости Москвы Владислав Овчинский заявил, что земельные участки при таком строительстве часто используются не по назначению, сообщает сайт мэра столицы. «Недобросовестные землепользователи нарушают условия договора аренды и самовольно возводят апартаменты. Далее нежилые помещения реализуются, и добросовестные граждане, приобретая недвижимость в самострое, становятся заложниками ситуации», — отметил чиновник.
Проверяющие анализируют базы данных, сведения аэрофотосъемки и ортофотопланов. Это позволяет оценить топографические изменения объектов недвижимости и выявлять признаки нарушений. Когда эти признаки есть, инспекторы выезжают на место и проверяют документы.
200 зданий уже проверили, зафиксировали 25 нарушений. Чаще всего это нецелевое использование земельного участка, несоблюдение требований и ограничений, связанных с реконструкцией и строительством.
Итоги проверки подведут в конце февраля.
По действующим нормам, земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, переходит в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме бесплатно при первой регистрации собственности на помещение. При этом собственность на землю получают и собственники квартир, и собственники нежилых объектов, например, коммерческой недвижимости, расположенной на первых этажах многоквартирных домов.
С апартаментами ситуация другая. Собственники такой недвижимости должны выкупать земельный участок по ставкам, предусмотренным для выкупа коммерческих объектов. Еще одна опция — продолжать оплачивать аренду земли всем домом вместо застройщика. Право аренды земли, изначально принадлежащее застройщику, переходит к собственникам помещений во вновь построенном здании по закону с
Читать на pravo.ru