В Москве на войну в Украину призвали гражданина Узбекистана (фото, видео)
Сирожа Набиев уже обратился в посольство, где ему посоветовали написать официальное заявление и не являться в военкомат, хотя повестка и требует это сделать в течении 24 часов. В России на войну в Украине военкомат призвал гражданина Узбекистана Сирожу Набиева, который на тот момент проживал в Москве. Об этом сообщили в Телеграм-канале ASTRA.
Узбекистанец получил повестку из военкомата, несмотря на то что у него нет ни российского гражданства, ни вида на жительство. "Я живу в Москве, но никогда гражданином РФ не был. Соответственно, ни на каком воинском учете не могу стоять", – сказал Набиев.
Чтобы прояснить ситуацию, мужчина обратился в посольство своей страны. Там Набиеву порекомендовали прийти лично и написать заявление. Также ему сказали, что он не должен идти в военкомат, несмотря на повестку, которая обязывает сделать это в течение суток.
К слову, ранее посольства как минимум трех стран – Киргизии, Таджикистана и Узбекистана – предупредили своих граждан об уголовной ответственности, если они будут участвовать в войне против Украины в составе российских вооруженных сил. В 21 сентября 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. Изначально речь шла о 300 тысяч резервистов, которые должны были направиться на войну в Украину.
Но позже СМИ опубликовали информацию о том, что фактически речь идет о мобилизации миллиона мужчин. Кроме того, под частичную мобилизацию попали и женщины. В некоторых регионах РФ женщин и девушек с медицинским образованием начали забирать на военные сборы.
При этом среди призванных есть медсестры, которые несколько лет не работали по прямой специальности, и врачи-педиатры. Но военкомов это не смущает. Практически сразу после речи Вадимира Путина о начале мобилизации из РФ
. Читать на focus.ua

