



В Москве человек впервые получил «паспорт негражданина»
53-летний уроженец Душанбе стал первым человеком в российской столице, получившим временное удостоверение личности. Об этом сообщила член столичной Общественной наблюдательной комиссии и Совета по правам человека Ева Меркачева. «Первым человеком в Москве, который получил зеленый „паспорт негражданина“ — временное удостоверение личности, — стал 53-летний Якубджан Хакимджанов», — рассказала Меркачева РИА «Новости».
По ее словам, Хакимджанов провел более двух лет в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Москве, т. к. по причине отсутствия гражданства его не могли депортировать.
По словам мужчины, он родился в Душанбе, а в возрасте 5 лет с семьей переехал в Астрахань. В молодости Хакимджанов попал в тюрьму, вместо камеры его поместили в комнату временного проживания, рассказала Меркачева. Читать и писать Хакимджанов научился в СИЗО «Бутырка».
Читать на ura.news