
В Москве арестован Андрей Новак, хакер группы The Infraud Organization
В Москве арестован Андрей Новак, предполагаемый основатель хакерской группы The Infraud Organization. Как со ссылкой на ФСБ, ещё трое предполагаемых хакеров отправлены под домашний арест. Это Кирилл Самокутяев, Константин Бергман и Марк Бергман.
Участники группировки похищали реквизиты кредитных карт.
Андрей Новак ранее был объявлен в розыск в Соединённых Штатах по обвинению в кибермошенничестве. Российская сторона не планирует выдавать его властям США, сообщает ТАСС.
В феврале 2018 года сообщалось, что правоохранители задержали в США 13 лиц, обвиняемых в причастности к преступной схеме, ущерб от действий которой составил по меньшей мере $530 млн. Обвинения, были предъявлены (в том числе заочно) 36 лицам, гражданам нескольких стран. Среди них находился и россиянин - Андрей Новак.
В компании Group-IB, которая в России занимается расследованием и предотвращением киберпреступлений (ее основатель Илья Сачков арестован в РФ по обвинению в госизмене), заявили тогда, что обвиняемые не были организованной группой, а объединялись на хакерских площадках исключительно для проведения атак. Читать на svoboda.org
