В московских магазинах вводят оплату взглядом
В столичных супермаркетах уже можно расплатиться за покупки, недолго посмотрев в камеру с открытым лицом, сообщает РБК. До конца весны инновационную технологию планируется внедрить в почти двухстах магазинах.
Речь о совместном проекте Сбербанка, платёжной системы Visa и X5 Retail Group. В настоящее время «платить лицом» можно на кассах самообслуживания в 50 супермаркетах «Перекрёсток».
К концу марта их количество планируется довести до 150, в апреле к проекту присоединятся несколько магазинов «Пятёрочка». Для того, чтобы воспользоваться услугой, необходимо предварительно сдать биометрический отпечаток лица.
Это можно сделать в отделении Сбербанка, в приложении «Сбербанк Онлайн» или в банкомате. Затем в личном кабинете «Сбербанк Онлайн»
Читать на smartmoney.one

