В минском аэропорту усилили контроль при въезде в страну
«Зеркалу», что проверки пассажиров в аэропорту — явление не новое. По их словам, это те же допросы, что и на наземной границе.«По одному приглашали на беседу с кагэбэшником»Алексей летел в Беларусь в начале мая. По его словам, проверки в аэропорту не сильно отличались от тех, что уже давно практикуют при въезде в страну по земле:— Судя по всему, паспорт проверяют по базе политических, и если что-то не так, пограничник докладывает старшему смены.
Потом просят присесть, и после человек в гражданском ведет в кабинет. Там уже допрос на камеру, проверка содержимого телефона. В тот момент я очень напрягся, первая мысль, когда увидел камеру, была: «Сейчас будем снимать покаянное видео».
Хотя это сейчас говорю с иронией, а тогда было совсем не до смеха.Марина рассказывает, что столкнулась с такими проверками на прошлой неделе, когда возвращалась из отпуска вместе с мужем. К самой женщине вопросов не было, а вот ее супруга остановили.— Его не пропустили на паспортном контроле, — объясняет она. — С самолета было таких человек 15.
Всех отсадили и по одному приглашали на беседу, судя по всему — с кагэбэшником. И там же проверяли телефон. Тянулось это очень медленно, мужа выпустили только часа через два.Со слов мужа Марина описывает: в кабинете были двое мужчин в серых костюмах без бейджей.
Они спрашивали имя, год рождения, куда и когда летал человек, цель поездки, с кем путешествовал и где жил. И в конце просили посмотреть телефон.— Весь разговор записывался на камеру, и еще они делали какие-то пометки в блокноте. В телефоне, судя по открытым вкладкам, смотрели все соцсети, ютуб, галерею фото.
Читать на charter97.org

