
В Минске снесли знаменитый долгострой
«Минск-Новости».На территории между ул. Притыцкого и ул. Дунина-Марцинкевича частный инвестор еще в начале 2000-х начал строительство многофункционального комплекса «Гулливер», включающего в себя торговые и развлекательные объекты, а также многоуровневую автомобильную стоянку.
Работы на площадке остановились еще на начальном этапе, когда на участке лишь начал расти каркас будущего здания. Объект превратился в долгострой. Позже компания-застройщик была подвергнута процедуре банкротства, незавершенку несколько раз пытались продать на аукционе, но безуспешно.
В начале 2022 года долгострой был принят городом и передан УКС Мингорисполкома для завершения. Вместо ТРЦ на этой площадке решили возвести жилой комплекс.По разработанной архитектурно-планировочной концепции на площадке намечается строительство двух индивидуальных жилых домов повышенной комфортности с подземными паркингами, а также четырех домов в крупнопанельном домостроении. Застройку дополнят автостоянки, объекты инженерной инфраструктуры, детские и спортивные площадки.К демонтажным работам приступили в январе нынешнего года.
Одновременно велась разработка проектной документации для нового ЖК.— Демонтаж выполнен, небольшая часть конструкций осталась, их используют для дома и паркинга, — уточнила директор УКС Мингорисполкома Анжела Бобарико. — Сейчас мы начинаем на площадке перекладку сетей, возведение новых инженерных сооружений — ТП, ПНС. Планируем, что к строительству жилья приступим в августе.
Читать на charter97.org
