В Минске поменяли цвет надписей на табло троллейбусов и автобусов
«Зеркало» узнало, что не устраивает минчан и собираются ли на предприятии возвращать прежнее оформление.Пассажиры: «Надписи не видно, табло расплывается»Троллейбусы с «зеленым» и автобусы с «желтым» табло появились на столичных улицах 13 февраля. В инстаграме «Минсктранса» тогда сообщили, что решили поменять цвет маршрутного указателя «в соответствии с цветом транспорта». Это объяснили желанием повысить информативность «с целью идентификации транспортного средства».В редакцию написал минчанин Алексей.
Мужчина пожаловался на новые табло, говорит, что на них надписи плохо различимы, хотя зрение у него отличное.— Я и мои знакомые дико негодуем, потому что стало на самом деле неудобно. Хотя намерения, вроде бы, хорошие были: мы сделаем желтое табло для автобусов, зеленое — для троллейбусов, чтобы люди могли издалека видеть. Но даже я, человек со зрением единица, значительно хуже воспринимаю эти цвета, особенно в темноте, при плохой видимости.
Этот зеленый рябит в глазах, и номер, и другая информация становится видна, только когда транспорт совсем близко подъехал. Этот цвет — естественный, природный и читается плохо. Моя претензия в том, что мнения граждан особо и не спрашивали, — говори собеседник.Еще одна жительница Минска, Лилия, сейчас общественным транспортом пользуется нечасто, но изменения заметила и считает их неудобными.— Мы с мужем видели проезжающие мимо троллейбусы, и на них табло расплывается.
Еще странно выглядит: бирюзовый троллейбус и бирюзовая подсветка. Вроде, табло яркое, но цифры и буквы друг друга затмевают, режут глаз, ничего не видно. Мужу тоже неудобно.
Читать на charter97.org
