
В Минсельхозе заявили о подорожании в феврале хлеба и масла
В Минсельхозе ожидают повышения цен на хлеб в феврале. По данным ведомства, это произойдет и масло из-за удорожания муки и роста себестоимости.
Информация предоставлена в докладе ведомства, подготовленного для правительства.
Ко 2 февраля производители поднимут стоимость муки на 2,9%, считает Минсельхоз, из-за чего подорожает хлеб.
Цена на хлеб может вырасти и в магазинах — на 2,1%, до 61,8 тыс. рублей/т. В феврале буханка по стоимости достигнет 43 рублей.
Может подорожать и подсолнечное масло. Ожидается, что производители повысят стоимость продукции на 1% к 26 января — в сравнении с ноябрем. В итоге розничная цена масла вырастет на 2,2%.
При этом на мировых рынках цены на пшеницу и семена подсолнечника снижаются.
Читать на mk.ru
