В Минобороны заявили о применении ВСУ фосфорных боеприпасов вблизи аэродрома Гостомель
МОСКВА, 27 фев — РИА Новости. Украинские подразделения массово применяют начиненные фосфором боеприпасы вблизи аэродрома Гостомель в пригородах Киева, заявил официальный представитель министерства обороны России Игорь Конашенков. Представитель Минобороны подчеркнул, что применение таких боеприпасов запрещено третьим протоколом Конвенции ООН "О негуманном оружии" 1980 года.
Он рассказал также, что группировка войск Луганской народной республики при огневой поддержке российских военных продвинулась на 56 километров и стремительно развивает наступление. Вооруженные силы ДНР продвинулись еще на три километра и установили контроль над селами Анадоль и Андреевка. Они завершают разгром резервов оперативно-тактической группы "Восток" украинских силовиков.
При этом в Мариуполе штурмовые отряды "Правого сектора"* терроризируют мирных жителей. Они размещают бронетехнику и артиллерию в жилых кварталах, а местное население используют в качестве живого щита, добавил Конашенков. "В Северодонецке Луганской области националисты, действуя как заградительные отряды, под угрозой расстрела командиров пытаются остановить отступающие подразделения ВСУ и принудить к продолжению сопротивления.
Заградотрядами националистов убиты четыре офицера ВСУ", — рассказал он. В последние недели ситуация в Донбассе серьезно обострилась: Киев сосредоточил на линии соприкосновения большую часть армии и усилил обстрелы ДНР и ЛНР, применяя технику, запрещенную Минскими соглашениями. Из-за угрозы вторжения Украины власти республик начали эвакуацию женщин, детей и пожилых людей в российские регионы, объявили всеобщую мобилизацию, а 19 февраля попросили Россию признать их независимость.
Читать на ria.ru
