

В Минобороны рассказали о новых примерах героизма российских военных
В Министерстве обороны Российской Федерации сообщили о новых подвигах военнослужащих страны, которые они совершили во время спецоперации по защите Донбасса. Так, 27 февраля уроженец Воронежской области, заместитель командира мотострелкового батальона майор Иван Величко во время выполнения задачи в районе Сумы попал в засаду украинских националистов. Его расчет смог уничтожить две бронемашины противника и около двадцати националистов. При этом бронетранспортер Величко был подбит и выведен из строя выстрелом из гранатомета.
Майор, получивший ранение и контузию, эвакуировал экипаж из горящей техники и смог и вывести всю группу российских военных из окружения и из-под удара украинских националистов. Уроженец Курской области заместитель командира мотострелкового взвода гвардии сержант Андрей Шатохин 25 февраля совершал марш на тягаче в районе Харькова, когда у населенного пункта Черкасские Тишки из проезжавшего мимо автомобиля выскочил боец националистического батальона и выстрелил из ручного гранатомета в корму боевой машины.
"Гвардии сержант, находящийся рядом с командиром мотострелковой роты гвардии старшим лейтенантом Дмитрием Борисовым, заметив прицеливание националиста из гранатомета и видя угрозу жизни командира, не задумываясь о собственной жизни закрыл его своим телом, в результате чего получил тяжелое ранение", - сообщили в ведомстве. Командир гвардейской десантно-штурмовой бригады полковник Шишов Денис 25 февраля совершил марш-бросок и занял мост через реку Днепр в районе Каховки. Рубеж стал плацдармом для дальнейшего развертывания основных сил.
"Военнослужащие соединения вели бои с многократно превосходящими силами противника. 26 февраля, умело управляя огнем, Денис Шишов обеспечил отражение семи атак.
Читать на ren.tv
