В Минэнерго заявили, что готовы к десинхронизации энергосистемы Украины
МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Российская энергосистема готова к десинхронизации энергосистемы Украины, и также сохраняет готовность поставлять туда электроэнергию, если у Украины возникнет в ней потребность, заявил глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов.
"В целом Украина давно готовится к десинхронизации. Будут ее проводить в следующем году, чтобы выйти из синхронной зоны в 2023 году.
Но для нас выход из синхронной зоны или запросы импорта никак не влияют", - сказал Шульгинов в интервью телеканалу "Россия 24". Он также добавил, что если Украина, как и в прошлые годы, столкнется "с дефицитом мощности энергии из-за нехватки топлива или высокой аварийности на тепловых станциях, то российская энергосистема готова осуществить такой импорт".
Читать на ria.ru
