В Минэнерго оценили вероятность блекаута
Энергосистема абсолютно готова к прохождению зимы. В этом сезоне ее защита средствами ПВО усилилась. Россия не сможет этой зимой устроить в Украине тотальный блекаут, как не смогла это сделать прошлой зимой.
Такую уверенность в эфире телемарафона выразил министр энергетики Герман Галущенко. Он заявил, что энергосистема абсолютно готова к прохождению зимы, и никаких отключений пока не планируется. "Единственное, что может повлиять на блекаут или отключение - последствия ударов, масштабы ударов и соответствующих разрушений в системе.
Я не могу предположить, какое будет развитие событий, масштаб влияния этих атак на систему", - сказал он, добавив, что энергетики будут реагировать в зависимости от ситуации. "Они стремились к этому (длинному блекауту – ред.) прошлой зимой, но проиграли. Я абсолютно уверен, что и этой зимой они проиграют", - добавил Галущенко.
Также Галущенко отметил, что сегодня объекты энергетики уже защищены системами противовоздушной обороны по сравнению с прошлым отопительным сезоном. Ранее в Минэнерго опровергли слухи о применении графиков отключения света. Как сообщалось, в текущем году энергетические объекты будут иметь три уровня защиты на случай российских атак ракетами и дронами.
Читать на korrespondent.net
