В МИД РФ обвинили ФРГ в выведении проблемы RT и DW на межгосударственный уровень
МИД РФ в среду, 9 февраля, опровергло материал «Новой газеты», в котором освещалось закрытие корпункта германской телерадиовещательной компании Deutsche Welle в Москве и скандала вокруг RT DE. Соответствующая публикация размещена на сайте внешнеполитического ведомства.
Как отметили в министерстве, статья содержит большое количество неточностей и «сознательных искажений, вводящих читателей в заблуждение». Так же подчеркивается, что противостояние в сфере медиа было вызвано именно Берлином, который «вопреки своим обязательствам по целому ряду вышеперечисленных международных договоров запрещает вещание российскому СМИ, получившему лицензию в Европе».
«Утверждение, что «МИД РФ вывел вопрос медиакорпораций на межгосударственный уровень», фактически переносит ответственность за эскалацию конфликта на Москву, хотя прекрасно известно, что межгосударственное измерение этому вопросу придала германская сторона, запретив возможность вещания телеканала RT DE в ФРГ в нарушение положений Конвенции. Меры Москвы — ответные», — говорится в сообщении МИД России.
Кроме того, во внешнеполитическом ведомстве не согласны с утверждением газеты о том, что якобы только Германия могла выдать лицензию на вещание в стране на немецком языке. Дипломаты пояснили, что у ФРГ нет монополии на выдачу лицензий иностранным немецкоязычным СМИ, которые вещают не из Берлина, а из Москвы.
«Люксембург — частично немецкоязычное государство, и российский телеканал, ведущий вещание из России, имел полное право быть там зарегистрированным и вещать на немецкоговорящего зрителя. Отказало же герцогство не по формальному поводу, а по той причине, что на него оказал прямое давление Берлин, не позволивший появиться в европейском медиапространстве новому телеканалу с
Читать на iz.ru
