В МИД назвали провокацией сообщения о «вторжении РФ» на Украину 16 февраля
Целью истеричного припадка Запада по поводу так называемого «вторжения» России на Украину 16 февраля — провокация и нагнетание обстановки. Об этом в субботу, 12 февраля, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
«[Относиться к этому следует] ровно как к истерике. Какая цель у этой истерики — нагнетание обстановки и, конечно, провокативная деятельность. Это часть международного охвата провокации», — сказала Захарова в эфире YouTube-канала «Соловьев Live», назвав истерику «припадками».
По ее словам, провокация началась давно и легла на плодотворную почву многолетнего украинского конфликта, которым «активно заправляют США». Захарова уточнила, что информационно ситуация доведена до предела, однако Киев делает вид, что он в это не вовлечен. Официальный представитель российского МИД добавила, что история о скором «нападении» на Украину координируется из Вашингтона, «многие СМИ идут ва-банк».
«Медийное сопровождение, я бы сказала, беспрецедентное, потому что засветились все западные ресурсы, которые позиционируют себя как независимые, которые сейчас исключительно только обслуживают эту вот заказную историю из Вашингтона», — сказала политик.
Наглядным примером тенденции западных СМИ на распространение некорректной информации является публикация газеты Politico от 11 февраля. Авторы материала со ссылкой на источники сообщили о том, что президент США Джо Байден заявил союзникам: Россия может напасть на Украину 16 февраля. По информации издания, Вашингтон рассказал о возможных ракетных ударах и кибератаках со стороны России перед «вторжением».
Ранее в этот же день, 12 февраля, прошли переговоры президента России Владимира Путина и американского лидера. Беседа состоялась на фоне заявлений США о возможном вторжении на
Читать на iz.ru


