В МФТИ рассказали, почему Россия обыграла Иран на чемпионате мира по футболу среди роботов
Команда МФТИ «Старкит» стала чемпионом мира по игре в футбол среди роботов. В финале физтеховцы обыграли команду из Ирана MRL-HSL. Капитан российской команды, магистрант МФТИ Иван Хохлов рассказал в интервью «Газете.Ru», почему удалось обыграть иранскую команду.
По словам капитана, сильной стороной России была командная игра, наши роботы более интеллектуально расставлялись на поле, выбирали, кто пойдет к мячу, старались всегда играть в пас и защищаться.
«А преимущество иранских роботов – быстрая ходьба и очень сильный удар. Но при этом они чаще сталкивались друг с другом и нашими роботами, потому что не имели детектора препятствий», — пояснил Хохлов. По его словам, за столкновения иранская команда чаще получала штрафы.
В этом году соревнования
Читать на gazeta.ru

