В Мексике нашли врата в загробный мир
Ars Technica.Специалисты с помощью георадара, электротомографии и сейсмошумовой томографии просканировали местность и определили свойства различных грунтов и материалов, отражающих электромагнитные и сейсмические волны.Археологи установили, что на территории Митлы находятся пять отдельных групп зданий, включая Церковь или Северную группу. Эта постройка является одноэтажным прямоугольным зданием с прямоугольными дворами. Специалисты полагают, что комплекс зданий — наиболее подходящее место для поиска подземного храма, упоминаемого в писаниях испанского священника Франсиско де Бургоа.
В 1674 году он описал подземный храм с четырьмя соединенными между собой залами, в последнем из которых была каменная дверь, ведущая в глубокую пещеру.В доколумбовую эпоху на территории Митлы существовала цивилизация сапотеков. В подземных помещениях сапотеки хоронили высокопоставленных жрецов и правителей. Согласно верованиям сапотеков, дверь в пещеру служила входом в загробный мир, известный как Лиобаа («место отдыха»).
Бургоа писал, что пещера использовалась для погребения тел великих лордов и вождей, павших в бою. Прибывшие сюда испанские солдаты с христианскими миссионерами замуровали врата и разрушили храм. Сейчас над этим местом стоит церковь Сан-Пабло, построенная прямо на части руин.После получения результатов сканирования ученые объединили данные для создания трехмерной модели участка.
С помощью георадара и электротомографии специалисты подтвердили наличие большой пустоты под главным алтарем церкви Сан-Пабло. Также имеются два прохода, ведущих в основную пустоту с востока, глубиной от пяти до восьми метров.Работа археологов не закончена. Специалисты рассчитывают в этом году продолжить геофизическую разведку местность для более
. Читать на charter97.org


