В Кыргызстане приняли законопроект, позволяющий вводить внешнее управление на «Кумторе»
Жогорку Кенеш Кыргызстана принял в трех чтениях законопроект, позволяющий вводить внешнее управление для компаний, работающих по концессионным соглашениям.
Изменения наделяют правительство (ныне кабинет министров) правом вмешиваться в деятельность акционерного общества, если она угрожает жизни, здоровью граждан, экологии, а концессионер не выполняет требований по устранению проблем.
Документ приняли сразу в трех чтениях. Его рассмотрение инициировали депутаты Акылбек Жапаров и Бактыбек Турусбеков. Изначально законопроекта в повестке дня не было, но Жапаров предложил включить его. В итоге, документ поддержали 98 депутатов, двое были против.
Выступая на заседании, Акылбек Жапаров , что изменение коснется только компаний, которые работают
Читать на dialog.tj

