
В Кунгурском Художественном музее открылась выставка Ксении Козловой «Белый лист»
В своих работах художник погружается в тему философии повседневности
О белый лист - как белое чело, Как белые больничные постели, Как белый снег, что рухнул тяжело От выстрела на пушкинской дуэли...
Алексей Решетов
4 августа в Кунгурском Художественном музее открылась выставка Члена Союза художников России Ксении Козловой «Белый лист». В основе экспозиции – более 30 картин в технике графика. На них изображены деревья в своем величии, старые деревянные дома и очень редко - люди.
Название выставки - «Белый лист» - это некий символичный образ. «Для меня это изначальная точка, но в ней уже есть всё необходимое для будущего развития. Это и начало, ноль, пустота, но, в то же время, и абсолютная наполненность», - говорит художник. Также название перекликается и с особенностями техники, в которой выполнены работы - в картинах Ксении намного больше белого, чем чёрного.
На картинах Ксении Козловой почти нет людей
Основная задача, которую ставит перед собой автор - передать своё внутреннее состояние. В работах Ксения делится спокойствием и умиротворением. В них нет ничего лишнего, «кричащего», они не «перегружены» яркими красками. «Хотелось показать сдержанность, даже, в некотором роде, закрытость; отдохнуть от «активного», перенасыщенного рекламой современного мира», - делится автор.
Одна из особенностей выставки - на картинах Ксении почти нет людей. «Белый лист» - это работы, посвящённые скрупулезному изучению природы и архитектуры. Художница уверяет, что отсутствие людей на картинах скорее бессознательно: «Для такой работы нужно прийти в определенное закрытое состояние. Это шаг не во вне, а вглубь себя».
Отдельные картины из экспозиции уже можно было увидеть в других музеях, но цельная выставка «Белый лист» в том виде, в котором
Читать на iskra-kungur.ru
