


В Крыму на месте фашистского концлагеря заложили "Сад памяти"
В Бахчисарайском районе Крыма, вблизи водохранилища Эгиз-Оба, где во время фашистской оккупации полуострова в 1942 году находился концлагерь для советских военнопленных "Толле", прошла акция "Сад памяти".
Вдоль аллеи у реставрируемого мемориала "Чайка" высажены сто деревьев в память о замученных в этих местах советских солдатах. В годы гитлеровской оккупации концлагерь для взятых в плен защитников Севастополя был создан на 20 гектарах на юго-восточной возвышенности Эгиз-Оба. Вся местность лагеря представляла собой выжженную солнцем пустыню без единого деревца или строения. Территория была ограждена колючей проволокой с вышками по углам, на которых постоянно находилась охрана с пулеметами. Военнопленные сутками находились под палящим солнцем,
Читать на rg.ru
