В Красноярском крае активизировались клещи
Об этом сообщает МК в Красноярске. Клещи чаще всего атаковали людей в Дивногорске, Енисейске, Лесосибирске, Шарыпове, а также в Ачинском, Большемуртинском и Курагинских районах. В региональном отделении Роспотребнадзора предупреждают, что риск столкнуться с клещами есть во всех окрестностях краевого центра.
Из-за тёплой зимы и жаркой весны число клещей достигает 214 особей на километр при безопасном уровне в 0,5 особей на километр. Специалисты региона нашли в 32,7% обследованных клещей возбудителя боррелиоза, в 3,2% — моноцитарного эрлихиоза, в 2,4% — анаплазмоза, в 1,8% — энцефалита.
Ранее NEWS.ru писал о том, что клещи проснулись раньше срока в Москве и Подмосковье.
Читать на news.ru

