В Коми проверят, как жильцы домов самостоятельно собирают деньги на капремонт
В республике из 6170 многоквартирных домов, включенных в региональную программу, средства на капремонт самостоятельно копят жильцы только 413. Но как деньги собираются и как они тратятся, никто не контролирует.
Фото Виктора БобыряКак рассказала 2 февраля на заседании экспертного совета при постоянной комиссии Государственного совета Коми по ЖКХ исполняющая обязанности руководителя региональной службы строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Ольга Микушева, программа капремонта в стране заработала в 2014 году, но только в 2020-2021 годах в республике собственники домов, которые выбрали копить средства на спецсчетах, стали тратить деньги. В Коми около 50 домов какую-то часть денег уже потратили. Но насколько эффективно это было сделано — неизвестно.
— В 2020 году мы не проверяли эффективность, был введен мораторий на проведение проверок. В 2021 году мы тоже не осуществляли проверку по той причине, что у нас менялось законодательство о надзорной деятельности и мы очень долго ждали положения о жилнадзоре, оно вступило в силу только под конец года. Сейчас мы поставили в план провести проверки по этим домам, — сказала Ольга Микушева.
Но она предупредила, что ведомство столкнется с трудностями, так как трудно при рассмотрении документов определить, что это было — текущий или капитальный ремонт.
— Судебная практика складывается неоднозначная. Есть масса решений, которые говорят, что замена 50 метров силового кабеля — это капитальный ремонт, хотя мы считаем, что это текущий. Суды говорят: собственники приняли решение, значит они имеют право потратить эти деньги. Отремонтировали крылечко, заменили входную дверь якобы в рамках капремонта фасада, хотя это маленькая толика всего фасада, — суды говорят, что
Читать на bnkomi.ru